Muore a 20 anni per essere in forma: assumeva integratore per dimagrire


Un’incredibile e tragica notizia giunge dall’Inghilterra. Una ragazza di 20 anni originaria di Brighton, studentessa di criminologia, ha perso la vita dopo aver ingerito una dose regolare di pillole all’aceto di mele. La 20enne aveva un’ossessione per il suo peso corporeo ed è stata rinvenuta priva di vita all’interno della sua abitazione. Il nome della vittima è Lindsey Bone. A trovarla sono stati i suoi coinquilini. La giovane era iscritta all’università del Sussex.

Distrutta dal dolore Mandy Bone, mamma di Lindsey, che ha voluto lanciare un messaggio alle altre ragazze. La donna ha detto di fare attenzione a queste diete estreme. La dieta della povera 20enne prevedeva il completo digiuno e l’assunzione di queste pillole, rivelatesi mortali. Le pillole sono sponsorizzate “come soppressore dell’appetito naturale” e “integratore per la perdita di peso”. (Continua dopo la foto)








“Una persona meravigliosa, forte. Voleva passare l’università per onorare suo padre e fare il meglio che poteva. Aveva così tanti piani per il futuro e tutto ciò che voleva fare. Era solita prendere un cucchiaio di aceto di sidro ogni volta che mangiava, tre volte al giorno da due anni”, ha dichiarato la mamma. (Continua dopo la foto)





Nella sua camera da letto è stato scoperto un diario delle regole da seguire. Eccone alcuni stralci: “Mangia non più di 1.200 calorie al giorno”, “Carboidrati solo una volta al giorno se non del tutto”, “Resta in biblioteca e non mangiare”, “Merenda con frutta” e “Prendi il tuo ca… di aceto di mele”. Il medico legale che ha analizzato il cadavere di Lindsey è giunto a diverse conclusioni. (Continua dopo la foto)


“L’aceto di mele è un integratore alimentare. Non ci sono molte informazioni sull’effetto che potrebbe avere. Ovviamente l’aceto è acido e non sappiamo quanti ne prendesse contemporaneamente”, ha riferito il dottore. “Le uniche due conclusioni sarebbero cause naturali o disavventura se avessimo scoperto che per qualche motivo qualsiasi integratore che stava assumendo avesse avuto una reazione con una qualsiasi delle sue medicine. Ma sembra così improbabile. A conti fatti, posso registrare che è probabilmente l’aritmia cardiaca. Non so cosa l’abbia causato. Ciò che potrebbe aver contribuito è l’ansia e la depressione a causa di ciò che le era stato prescritto. Non possiamo evitare i rischi di cui non siamo a conoscenza”, ha concluso il medico.

Addio ‘vecchia’ Dolcenera, la cantante stravolge il suo look e si presenta così: “Sei bellissima”

Se avete correzioni, suggerimenti o commenti scrivete a redazione@caffeinamagazine.it